Светодиодные лампы и светильники – виды и преимущества

светодиодные лампыСегодня светодиодные лампы и светильники активно вытесняют прочие аналоги. Спрос на данный вид осветительных приборов неуклонно растёт.

Причина кроется в большом количестве преимуществ светодиодов. Прежде всего перед лампами накаливания или галогеновыми моделями. В отличие от ламп, светодиодные светильники представляют собой готовый осветительный прибор.

Например, они уже имеют защитный корпус и отражатель. А также крепления и прочие элементы. Впрочем, светильники могут оснащаться съемными светодиодными лампами.

Светодиодные лампы – преимущества

Главными достоинствами светодиодных ламп и светильников являются:

  1. Экономичность;
  2. Длительный срок службы;
  3. Легкость конструкции;
  4. Прочность, по отношению к механическим повреждениям и вибрации;
  5. Небольшие габариты;
  6. Широкая область применения;
  7. Слабое выделение тепловой энергии.

В отличие от галогеновых ламп, на светодиодный модели не влияет низкая температура. Таким образом, лампы и светильники обладают широким температурным диапазоном применения. Прежде всего это имеет большое значение для северных районов.


Благодаря тому, что цоколи светодиодных ламп аналогичны обычным моделям, их можно использовать вместо ламп накаливания. В итоге, для перехода на экономичное освещение дома не нужно будет приобретать что-то дополнительно. Например, специальные люстры или бра.

Читайте:   Речные круизы – особенности выбора тура

В свою очередь, светодиодные светильники могут стать прекрасной альтернативой центральному потолочному свету. А также осуществить световое разделение зон. Светильник светодиодный можно использовать на кухне для освещения столешницы.

Если планируется делать ремонт в квартире или доме, то обязательно следует рассмотреть вариант перехода на светодиодное освещение. Это позволит существенно сэкономить на оплате электроэнергии. В среднем окупаемость светодиодных светильников и ламп составляет около года. В зависимости от частоты использования осветительного прибора и стоимость устройства.

Светодиодные лампы – виды

Сегодня светодиодные лампы выпускаются в самых разных вариациях. Во-первых, потому что технология относительно новая и достаточно гибкая. В итоге, производители предлагают различные варианты лампа и светильников для разных нужд. Таким образом, из основных видов съемных ламп можно выделить:

  • С плоской платой и полусферическим рассеивателем;
  • Линейные лампы;
  • Лампа «софитного» типа под цоколь GU10;
  • Лампа-«кукуруза»;
  • Лампа с цоколем R7S;
  • Филаментная лампа;
  • Лампы со светодиодами на подложках в виде лепестков.

Прежде всего, каждый из видов ламп предназначен для использования в соответствующих осветительных приборах.

error: Content is protected !!