Монтаж перегородок из гипсокартона: цели и виды

монтаж перегородок из гипсокартонаМонтаж перегородок из гипсокартона – это доступный вариант перепланировки. Прежде всего, он позволяет разграничить пространство.

А также создать новое помещение и возвести новые стены. Существует несколько видов монтажа. Классифицируется работа в зависимости от цели и разновидности гипсокартона.

Монтаж перегородок из гипсокартона – цели

Перегородки из гипсокартона могут быть использованы не только для разграничения пространства. Часто такие перегородки возводятся для того, чтобы повысить показатели изоляции.


Например, в хрущёвке довольно сильно «потеют» стены зимой. И чтобы хоть как-то сохранить тепло в квартире, а также защититься от плесени, используются такие перегородки. Тем более, что можно заказать монтаж перегородок из ГКЛ в Мытищах недорого. Да и материал, как и работа, может вылиться в вполне доступную стоимость.

Интересно, что в целях повышения теплоизоляции, перегородки устанавливаются с минеральной ватой, по-другому, стекловатой. Для повышения шумоизоляции могут быть установлены листы в два слоя.

Монтаж перегородок из гипсокартона – виды

Честно говоря, виды монтажа можно условно разделить по типу гипсокартона. Например:

  • ГКЛ – это простой лист гипсокартона;
  • ГКЛВ – влагостойкий вариант;
  • ГКЛО – огнеупорный вид.
Читайте:   Объемные буквы: виды, изготовление, сфера применения и цены

Кроме указанных типов, существует комбинированный вариант, который выдерживает влагу и огонь. Отдельного внимания заслуживает перегородка из гипсокартона с дверью. В этом случае монтируются не только листы ГКЛ, но и дверь вместе с рамой. Помимо этого, важно учитывать вид таких «сопровождающих» деталей, как:

  1. профили – угловые и стоечные;
  2. дюбеля и саморезы;
  3. деревянные бруски.

Также имеются нюансы по сборке. Например, декоративные гипсокартонные перегородки требуют отдельного подхода. В этом случае следует учитывать дизайнерский концепт. В общем, процесс монтирования ГКЛ имеет массу нюансов.

Сколько стоит ремонт?

Монтаж перегородок из гипсокартона рассчитывается с учётом двух основных факторов ценообразования. Это услуги специалистов и стоимость материалов. Что касается работ, то услуги могут оценивать от 650 рублей за квадратный метр.

А вот цена на гипсокартон зависит от качества и производителя. В среднем квадратный метр гипсокартона стоит 72 рубля. Следует заметить, что материал продаётся листами. И стоимость одного листа ГКЛ в среднем составляет 215 рублей. Опять же влагостойкие и огнеупорные варианты будут дороже.

error: Content is protected !!