Каминная решетка: история, дизайн и виды

каминная решеткаКаминная решетка – неотъемлемый элемент композиции этого прекрасного домашнего очага. Она является не только «лицом» камина. Но и защитным барьером между огнём и помещением.

Прежде всего есть множество вариантов решётки. Вентиляционные варианты, декоративные, кованые, ручной работы и т.д. Но как складывалась история камина и главного его элемента знает не каждый.

Каминная решетка в веках, или эволюция дизайна камина

Когда-то каминная решетка своими руками считалась совершенно нормальным явлением. Но сегодня ручная работа ценится выше, чем заводская. Раньше камины представляли собой очаги, вокруг которых собиралась вся семья. На них готовили, ими грелись и даже освещали дом. Со временем камины превратились в элемент декора. И в этом вопросе главную роль играет решётка.


Сегодня можно легко купить решетку для камина. Богатый ассортимент, доступные цены и качество позволяют выбрать вариант для любого камина. Интересно, что уже к началу XIX века камины часто украшались декоративными элементами. А решётки часто выполнялись из металла. И кованые композиции существенно обогатили интерьер, выигрывая у кирпичных каминов популярность.

Читайте:   Pocket Code – создавай и играй

Каминная решетка – виды и основные задачи

Следует заметить, что решётка или экран является не только декоративным элементом. Она ещё и предупреждает выпадение дров из камина. А также защищает от искр и способствует равномерному распределению тепла по поверхности экрана. При выборе решётки следует учитывать:

  • материал, из которого выполнен элемент;
  • размеры;
  • тип камина;
  • дополнительные возможности и прочее.

Решётка может быть съемной, или нет. Не следует забывать о вентиляционной решетке так же. Она может быть в виде жалюзи или сетки. В идеальном варианте, рекомендуется комбинировать сетку и решётку. В таком случае, можно обеспечить полную защиту пола, которая граничит с камином.

Несколько слов о ценах

Каминная решетка – удовольствие не их дешёвых. Тем не менее, это нужный и важный элемент камина. Естественно, стоимость решётки будет зависеть от всех указанных выше моментов. Таким образом, красивая кованая решётка предлагается по цене от 7 000 рублей и выше. А цена вентиляционной решётки составляет от 790 рублей и выше.

error: Content is protected !!