Как выбрать обои?

Как выбрать обоиО том, как выбрать обои пишут разное. К счастью, сегодня ассортимент позволяет выбрать самые подходящие варианты, учитывая ряд факторов.

Например, обои рекомендуется выбирать с учётом габаритов помещения. Однако, важно обратить внимание на влажность, ровность стен и назначение помещения.

Как выбрать обои для маленькой комнаты?

Прежде всего, для комнаты небольших размеров рекомендуется выбрать обои светлых тонов. Чтобы визуально расширить комнату можно наклеить обои с горизонтальными полосками.

А чтобы поднять потолок, можно использовать вертикальные полоски. Маленькие комнаты не любят обои с крупным рисунком. Такой рисунок скрадывает пространство. Неровные стены можно скрыть обоями с набивным узором.

Какие обои выбрать: виниловые или флизелиновые?

Многие любят бумажные обои за уют и натуральность. И можно купить бумажные обои по приемлемой цене. Но из-за богатого ассортимента часто возникают сомнения. Поэтому появляются вопросы, связанные с выбором.

Обратите внимание на то, что флизелин и винил дороже бумаги. Виниловые обои можно мыть. Кроме того, срок службы у них дольше, чем у бумаги и флизелина. В свою очередь, флизелиновые обои можно красить. Некоторые из видов флизелина могут выдержать до 12 покрасок.

Читайте:   Как выбрать дверной доводчик?

Однако, самыми доступными считаются бумажные обои. По деньгам бумага выходит дешевле. Но по окупаемости получается, что хорошие виниловые обои обойдутся экономичнее. По ощущениям, часто бумага выигрывает у винила.

Как выбрать обои для кухни?

Большинство предпочитает выбирать моющие обои. За такими обоями легко ухаживать. И потому не нужно менять их часто. В целом, есть ряд параметров, которые следует учесть при выборе обоев:

  • габариты помещения – ширина, высота;
  • ровность стен;
  • влажность;
  • назначение помещения (кухня, спальня, зал и т.д.);
  • форму комнаты и наличие окон.

Обои с мелким рисунком рекомендуется выбирать для комнат, где стены будут украшены картинами (коврами) или закрыты мебелью. Например, для кухни оптимальны светлые варианты аппетитных расцветок. Но если кухня маленькая, то лучше ориентироваться по свету.

Играя с освещением и тональностью покрытия, можно увеличить комнату визуально. При выборе также следует обратить внимание на маркировку товара. Желательно брать обои из одной партии.

error: Content is protected !!