Применение крахмала в быту. Маленькие бытовые хитрости.

Применение крахмалаПрименение крахмала в пищевой промышленности всем хорошо известно. Без этого вещества невозможно представить хлебобулочных изделий.

Кроме того, крахмал активно используется в производстве кетчупа, колбасных изделий, майонеза и различных соусов. Однако, мало кто знает о возможности широкого применения крахмала в быту.

Сейчас мы поговорим не о том, как накрахмаливать воротнички или готовить клейстер для проклейки обои, а о малоизвестных, но очень практичных способах.

Применение крахмала в повседневной жизни

Благодаря своим физико-химическим свойствам, крахмал нашел применение в самых неожиданных ситуациях. Тем не менее, можно разделит на группы все методы использования вещества. В первую очередь следует отметить абразивные свойства. Это позволяет использовать крахмал для мытья стеклянных поверхностей.


Например окон, серебра, мельхиора и прочих металлов. При добавлении вещества в чистящее средство, последнее не оставляет разводов на стекле. Способность крахмала поглощать жиры используется для очистки самых различных поверхностей и материалов.

В частности, его можно использовать для очистки старых книг, атласов. А также игральных карт, фотокарточек, открыток и т.д. Прекрасно очищает от жира кожаные изделия. Место загрязнение следует обильно посыпать крахмалом, а затем оставить на ночь, после чего смыть или стереть влажной тряпкой.

Читайте:   Набор первоклассника

Не секрет, что крахмал активно используется в фармацевтической промышленности в качестве наполнителя лекарственных препаратов. Обладает гипоалергенным свойством и способностью снижать раздражение.

Поэтому можно использовать крахмал для снятия раздражения на коже. Например, возникшее от подгузника или в результате солнечных ожогов. Также можно использовать в качестве компонента самодельной пудры, которую можно приготовить в домашних условиях.

Крахмал можно использовать в качестве сухого шампуня. Для этого нужно крахмал втереть в волосы, а затем просто хорошо расчесать их. Этот же способ можно использовать для чистки шерсти домашних животных. К слову, крахмал обладает свойством впитывать неприятные запахи. Это можно использовать для устранения запаха, например, кроссовок.

В качестве наполнителя и загустителя, крахмал можно использовать в приготовлении многих блюд, особенно соусов. Также используется для получения воздушного омлета. Вещество с давних пор используется для обновления деревянной мебели.

Для этого нужно смешать 1:1 крахмал и воду, получившейся смесью можно чистить деревянные поверхности. Мы рассказали лишь о некоторых способах использования этого замечательного вещества. Естественно, что сфера применения крахмала гораздо больше.

error: Content is protected !!