Керамзит – особенности, применение в сельском хозяйстве

КерамзитКерамзит представляет собой экологически чистый материал. Он нашел применения во многих отраслях человеческой деятельности. Прежде всего, часто материал используется в строительстве и сельском хозяйстве.

Впервые был получен в 1917 году в Бирмингеме. Хотя, технология производства была налажена в Канзас-Сити. Во-первых, материал получают путём обжига глины и сланца в печи. Обжигается при температуре 1 200 градусов по Цельсию.

В результате получается экологически чистый, очень пористый материал. Кроме того с низкой плотностью и высокой прочностью.

Сегодня керамзит купить в мешках можно практически в любом городе страны. Во-вторых, благодаря небольшой массе материала, транспортировка и разгрузка его не создают больших проблем.

Керамзит – основные достоинства

Материал широко используется в сельском хозяйстве благодаря наличию большого количества достоинств, из которых следует отметить:

  1. Долговечность;
  2. Морозоустойчивость;
  3. Малый вес и низкая плотность;
  4. Высокая прочность;
  5. Отличная теплоизоляция;
  6. Низкая адсорбция влаги, менее 20%;
  7. Хорошая звукоизоляция;
  8. Невысокая стоимость;
  9. Инертность к химическим агентам;
  10. Экологичность.

Кроме того, может использоваться многократно, и не подвержен разложению в почве.

Читайте:   Ремонт гидравлических цилиндров – особенности процесса

Применение керамзита в сельском хозяйстве

Материал активно используется в гидропонике. В частности, благодаря способности удерживать и хорошо пропускать влагу и воздух. А также активно используется для повышения плодородности обычной почвы. Кроме того, керамзит используется для утепления крыш, возведение фундамента, прокладывания тротуаров и т.п.



В садоводстве мелкий керамзит используется для мульчирования. Декоративный керамзит, который может иметь различные цвета, используется для оформления участка и в ландшафтном дизайне. Благодаря своим свойствам материал нашёл применения в тепличном выращивании растений.

Он способен накапливать влагу в почве, препятствуя испарению. Это позволяет снизить, практически до 50%, перерасход воды. Кроме того, керамзит позволяет исключить заражение грунта гнилостными бактериями, грибками и патогенной микрофлорой. Также улучшается механическая поддержка корневой системы растений, по сравнению другими видами грунта.

Теплоизоляционные свойства материала позволяют поддерживать нормальную температуру почвы. Гранулированная структура керамзита обеспечивает надлежащий доступ воздуха к корням. Переход на керамзитный грунт позволяет снизить затраты на выращивание растений практически в полтора раза.

Если учесть, что такой грунт препятствует снижению плодородности. Например, это наблюдается при длительном использовании полей. В итоге, выгода становится ещё больше. Таким образом, керамзит является чрезвычайно перспективным материалом в сельском хозяйстве.

error: Content is protected !!