Как выбрать профессиональные фигурные коньки?

профессиональные фигурные конькиПрофессиональные фигурные коньки являются незаменимы атрибутом фигурного катания. Сейчас подобную продукцию предлагает большое количество компаний.

Однако, не все из них могут соответствовать заявленным требованиям. Рассмотрим основные нюансы выбора этого спортивного снаряда.

Любительские или профессиональные фигурные коньки?

Для начала разберём, что именно нам нужно, то есть для каких целей приобретаются коньки. Во-первых, различают коньки фигурные профессиональные и любительские. Конечно же, это разделение условное, так как имеется гораздо больше типов. Если вы делаете первые шаги в этом очаровательном виде спорта, то не торопитесь. Лучше начать с любительских моделей.


Это позволит реально оценить свои силы и определиться с дальнейшей карьерой фигуриста. Прежде чем купить профессиональные фигурные коньки, задайтесь вопросом – как долго вы собираетесь заниматься спортом?

Если планируется посвятить этому делу достаточно длительный отрезок времени, то, несомненно, следует выбирать профессиональные коньки. Так как на любительских моделях вы не сможете достичь желаемых результатов и требуемых нормативов.

Также нужно учитывать, что профессиональные коньки для фигурного катания стоят на порядок дороже любительских моделей. Это связано с тем, что для таких моделей используются более качественные материалы. Нежели для массовых коньков. В среднем, любительские коньки изнашиваются в два и более раз быстрее профессиональных.

Читайте:   Праздничные шары – эффектное украшение торжества

Профессиональные фигурные коньки – нюансы выбора

Выбор любого спортивного инвентаря сопряжен с определёнными трудностями. Так как для достижения результатов в спорте необходимо, чтобы инвентарь был максимально удобным для спортсмена. Увы, но большинство людей не может позволить себе заказать изготовления коньков по точным индивидуальным замерам.



Поэтому приходится довольствоваться тем, что предлагают производители. В этом случае, особого внимания требуют коньки фигурные профессиональные детские. Прежде всего, нужно учитывать особенности растущего организма. При выборе коньков следует обратить внимание на:

  1. Рост, вес, возраст и размер ноги;
  2. Качество лезвия;
  3. Жесткость ботинка;
  4. Способ крепления и возможность регулировки лезвия;
  5. Форму, кривизну лезвия;
  6. Качество материалов, использованных в производстве;

Большое внимание нужно уделить процессу примерки коньков. Не торопитесь купить профессиональные коньки для фигурного катания. Прежде всего, до конца убедитесь в том, что они вам подходят. А также обеспечивают максимальный комфорт. Примерять нужно обязательно в тех носках, в которых планируете кататься.

При этом носок не должен быть слишком толстым. Обязательно зашнуруйте полностью ботинок, встаньте на коньки и проверьте ощущения. В норме, нога не должна свободно ёрзать в ботинке, а пятка не должна двигаться вверх-вниз. В то же время, ботинок не должен слишком сильно давить на ногу.

error: Content is protected !!