Подвесной мотор для лодки – проблема выбора

подвесные моторыПодвесные моторы могут устанавливаться на большинство видов морских и речных судов. Не секрет, что отдых на воде или водные развлечения любят практически все. Кроме того, имеется большое количество людей обожающих рыбалку.

Естественно, что для всех указанных видов времяпрепровождения необходима удобная и прочная лодка, а также надёжный мотор.

Если нужны качественные лодочные моторы, то найти их магазине не составит труда. Проблема заключается в том, какой именно выбрать, среди огромного ассортимента.

Подвесные моторы – виды, характеристики

Прежде чем купить лодочный мотор, нужно определиться с мощностью двигателя. Подвесной мотор для лодки из ПВХ может иметь мощность в диапазоне 2-300 лошадиных сил. Лучше всего ознакомиться с техническим паспортом самой лодки. Практически у всех надувных лодок указывается максимальная мощность мотора.


Если купить подвесной мотор мощностью в пределах 2-6 лошадиных сил, то можно передвигаться на лодке со скоростью до 10 км/ч. Мощность в 3,5 л.с. позволит развивать скорость 7-12 км/ч. Подобные моторы не позволяют долго передвигаться на максимальной скорости. Из преимуществ:

  1. Невысокая стоимость;
  2. Небольшой вес;
  3. Лодочные моторы, мощностью до 5 л.с. не требуют прав на управление;
  4. Подходит практически для всех видов надувных лодок;
  5. Низкий расход топлива.
Читайте:   Особенности подключения к прямым номерам: тариф "Смарт"

Двигатели мощностью 8-15 лошадиных сил способны выдерживать большую нагрузку и обеспечивают стабильную работу на протяжении длительного времени. Однако, масса мотора может достигать 30 килограмм. Лодочные моторы, мощностью свыше 15 лошадиных сил следует выбирать для надувных судов длиною более 4 метра. Естественно, что в зависимости от мощности на моторы лодочные цена может варьировать в большом диапазоне.


Подвесные моторы – 2-хтактный или 4-хтактный?

На подвесные моторы цены также зависят от количества цилиндров. В данном случае выбор стоит между двухтактными и четырёхтактными моделями. Из преимуществ двухтактных моделей можно выделить:

  • Невысокая стоимость;
  • Неприхотливость к марке бензина;
  • Простота в обслуживание;
  • Высокая надёжность;
  • Лёгкость транспортировки;
  • Рабочий диапазон температур -15°С — +40°С;
  • Вес меньше чем у четырёхтактных.

Недостатки моторов

Естественно, имеются и недостатки. Например, высокий уровень шума или бензин следует смешивать с маслом. Наиболее популярным из двухтактных моделей является подвесной мотор Ямаха 4 ACMHS. Четырёхтактные подвесные лодочные моторы расходуют меньше топлива, менее шумные и более стабильные.

Кроме того для четырёхтактного мотора не требуется смешивать бензин, а выброс выхлопных газов меньше, чем у двухтактного двигателя. Однако, чтобы купить подвесной лодочный мотор следует раскошелиться, так стоимость и выше, чем у двухтактных моделей. В данном сегменте наиболее популярным является лодочный мотор Ямаха 5 CMHS.

error: Content is protected !!