Наручные часы: разновидности и их механизмы работы

наручные часыНаручные часы или Wristwatch можно разделить на женские и мужские. Кроме того, по механизму работы их делят на электронные, автоматические и механические варианты.

В настоящее время предлагаются как оригинальные модели, так и элитные копии часов. Безусловно, когда-то очень большой популярностью пользовались механические часы. Но сейчас все виды наручных часов востребованы.

Наручные часы – механизмы работы

Дорогие копии швейцарских часов, оригинальные электронные смарт-часы и другие виды могут иметь одни и те же недостатки. Прежде всего, чтобы понять природу недостатков и достоинств наручных часов, надо изучить их механизм работы. Итак, существует три типа часов:

  • механические;
  • автоматические;
  • электронные.


Самыми сложными, красивыми и дорогостоящими считаются механические наручные часы. Даже точные копии швейцарских часов из Бельгии востребованы не меньше, чем оригиналы. Механизм работы указанных часов основан на скручивании и раскручивании пружины.

Именно её энергия заставляет работать весь механизм. И из-за неё приходиться заводить такие часы каждый день. Кроме того, функцию пружины также может выполнять камертон. Но это не отменяет того факта, что механические часы имеют ряд недостатков.

Читайте:   Ирригоскопия или колоноскопия?

Например, их нужно заводить каждый день. К сожалению, такие часы обходятся намного дороже кварцевых вариантов. С другой стороны, подобные механические часы приравниваются к произведениям искусства. И высоко ценятся даже копии швейцарских часов.

Наручные часы – электронные и автоматические

Большой интерес могут вызвать автоматические наручные часы с автоподзаводом. Самое любопытное то, что они «заряжаются» энергией от движения руками. За целый день, пока владелец часов машет руками, часы заводятся самостоятельно.

Небольшое количество деталей и автоматическая сборка существенно снижают стоимость изделия. Пожалуй, самыми интересными являются электронные часы. Работают они благодаря маленькой батарейке. К счастью, заводить их не нужно.

Достаточно указать время. Стоимость таких часов колеблется от «всем доступно», до «фантастически дорого». Главным достоинством таких часов является высокая точность. К слову, в отличие от предыдущих двух видов.

Часто электронные часы имеют дополнительные функций. Иногда это удобно. А иногда, неуместно. Что касается разделения наручных часов на женские и мужские виды, то здесь, наверное, объяснения не нужны.

error: Content is protected !!