Уход за деревянной мебелью

уход за деревянной мебельюБлагодаря современным средствам, уход за деревянной мебелью является простой и легко выполнимой работой. Нужно выбрать чистящее средство для деревянной мебели, что-нибудь для защиты и выделить время.

Если с чисткой всё ясно, то средства для защиты выбрать сложнее. Итак, чем протирать деревянную мебель?

Уход за деревянной мебелью своим руками

Честно говоря, уход за мебелью подразумевает не только протирание пыли и полировку. Это и решение вопросов о защите дерева от агрессивных факторов.

В таком случае, на помощь приходит качественный полиуретановый лак. Он доступен, экономичен и очень прост в использовании. Лак может защитить дерево от механических и химических факторов. Тем более, он прекрасно сохраняет внешний вид мебели.


Есть 2-компонентый и 1-компонентый лак. Первый вариант содержит отвердитель. Он используется для работ на больших поверхностях. Второй вариант предназначен для обработки небольших участков. Главным преимуществом лака является то, что материал повышает изностойкость дерева и продлевает срок службы мебели.

Уход за деревянной мебелью на кухне

Качественные средства ухода за мебелью натурального дерева должны быть безопасны для здоровья. Тем более, если речь идёт о кухонной мебели. О том, как ухаживать за деревянным столом, мы рассказали выше. Кроме лака, следует подобрать и подходящее масло. Часто производители предлагают специальные кисти, валики и скребки, которые будут полезны при обработке дерева.

Читайте:   Возможности заработка в сети, которые вам под силу

Уход за мебелью из массива

Мебель из массива может быть капризнее, чем другие виды. Часто под породу дерева предлагают:

  • специальное масло;
  • защитный лак;
  • воск;
  • полироль и инструменты.

Также дерево следует защищать от жучков, солнца и влаги. А вот уход за неполированной мебелью обязательно включает лак. При этом, важно знать, сколько слоев необходимо наносить на поверхность. Дорогую мебель из дерева рекомендуется хранить при важности и температуре, которая считается оптимальной для этой породы.

Чтобы на мебели не появились царапины, желательно защищать её покрывалом. Обратите внимание на то, что качественный лак может защитить дерево от царапин. Тем не менее, не следует игнорировать простые методы защиты, такие как, покрывало или увлажнитель воздуха.

error: Content is protected !!