Котлы на отработанном масле: преимущества и разновидности

котлы на отработанном маслеКотлы на отработанном масле имеют свои преимущества и недостатки. Но работа на использованном/отработанном масле является их главным достоинством. Отсюда и экономичность.

Безусловно, это считается ещё одним преимуществом отопительных приборов. Обратите внимание на то, что отработанное масло намного дешевле, чем другие виды топлива.

Котлы на отработанном масле – преимущества

К счастью, вторсырье – отработанное масло можно приобрести практически везде. Например, для многих котлов подходит даже использованное растительное масло. Прежде всего, современный котел на отработке имеет целый ряд достоинств:

  • пожаробезопасность;
  • неприхотливость в уходе;
  • долгий срок службы;
  • автономное управление;
  • быстрый нагрев и т.д.

В итоге, котлы на отработанном масле позволяют отказаться от газа, электричества и бензина. Несомненно, удобны, когда нет центрального отопления, и требуется дешёвый источник тепла. Тем более, что простая конструкция котлов позволяет управлять ими самостоятельно.


Однако, как обстоят дела с уходом? К счастью, при своевременной чистке и профилактическом осмотре, котлы могут прослужить долго. К сожалению, котлы всё же имеют некоторые недостатки. Например, при низких температурах, возможно замерзание масла.

Читайте:   Люстра: какие разновидности, как выбрать и где купить?

Лучше до покупки котлов, следует найти подходящий источник отработанного масла. Например, подойдёт СТО (гаражи, автобазы). Ещё один минус – необходимость регулярной чистки котла.

Разновидности котлов на отработанном масле

Условно, их принято разделять по производителям. На рынке есть финские, китайские, немецкие, российские и т.д. Наиболее оптимальными по формуле «цена и соотношение» считаются финские модели.



В отличие от китайских и российских моделей, они имеют современные дополнительные функций. Оснащаются цифровыми термоконтроллерами. Имеют корпус из жаропрочной стали. Финские модели часто предупреждают появление неприятного запаха.

К слову, по цене они дешевле американских моделей. Но по качеству не уступают. Котлы на отработанном масле можно установить для обогрева бани, гаража или производственных помещений.

Ещё одним важным достоинством финских котлов является возможность дистанционного управления. В целом, котлы рекомендуется выбирать по мощности. Важно учитывать местность, температурный диапазон и площадь, которую будет обогревать прибор.

Габариты, типы топки, теплоноситель и вид необходимого топлива. Все эти моменты обязательно нужно учитывать при выборе котла. Что касается цен, то минимальная стоимость составляет от 134 000 рублей.

error: Content is protected !!