Калибровка средств измерений

Калибровка средств измеренийКалибровка средств измерений (СИ) – обязательная процедура. Прежде всего, она должна проводиться для определения точности работы прибора.

Калибровка СИ осуществляется, если приборы не входят в сферу распространения государственного контроля и надзора. Процедура осуществляется в случае производства или ремонта подобных средств измерения.

Комплекс мероприятий по калибровке осуществляет калибровочная лаборатория. А также  метрологическая служба юридических лиц.

Поверка и калибровка средств измерений осуществляется с учётом эталонов соподчиненных с государственными эталонами единиц величин. Отметим, что в различных государствах могут быть свои требования к калибровке СИ. Это нужно учитывать при покупке и ввозе подобных приборов.

Виды средств измерения

Понятие «средство измерения» включает большую группу технических устройств. Прежде всего созданных и использующихся для измерений каких-либо физических единиц. Подобные приборы имеют нормированные метрологические характеристики.


Другими словами они настроены таким образом, что могут измерять определённые общепринятые физические единицы. Во-первых, выделяют две группы СИ:

  • Образцовые;
  • Рабочие.

Первые используются в качестве эталона для поверки рабочих приборов по ним. Рабочие СИ используются для определения физических величин в различных сферах деятельности человека. Во-вторых, приборы могут быть стандартизированные или не стандартизированные. В-третьих, по техническому назначению подразделяются на:

  1. Измерительный прибор;
  2. Измерительную систему;
  3. Меру физической величины;
  4. Измерительный преобразователь;
  5. Измерительно-вычислительный комплекс;
  6. Измерительную установку.
Читайте:   Колл-центр удаленно

А также имеются и другие варианты классификации средств измерения. Например, по поверочной схеме, автоматизации, физико-химическим параметрам и т.п.


Калибровка средств измерений нюансы

Прежде всего, первичная калибровка устройства производится на заводе. Процедура осуществляется в соответствующем отделе метрологии. Особенно перед выпуском прибора в реализацию. Измерительный прибор должен иметь документ о прохождении данной процедуры.

Однако, в ходе эксплуатации, со временем, оборудование может начать показывать неточные данные. Поэтому измерительные приборы требуют периодической проверки и калибровки. Следует помнить, что нельзя использовать не откалиброванные приборы. Во-первых, это может привести к серьёзным техногенным авариям.

Во-вторых, предусмотрены штрафы за использование измерительных приборов, не прошедших регулярную поверку. Таким образом, рекомендуется регулярно проводить проверку работоспособности и калибровку все используемых измерительных приборов.

В настоящее время большинство метрологических компаний предоставляют услугу по выезду. Для калибровки прибора на месте заказчика. Кроме того, некоторые организации имеют ремонтное отделение. В котором можно произвести ремонт и калибровку любого СИ.

error: Content is protected !!