Домашняя аптечка: состав, организация и другие важные моменты

Домашняя аптечкаДомашняя аптечка представляет собой набор препаратов, которые используются для оказания медицинской помощи. Прежде всего, существует большое разнообразие содержания аптечек первой помощи.

Во-первых, по назначению их можно разделить на специализированные и общие. Ко второй категории можно отнести автомобильные, туристические, ФЭСТ и домашние.

Во-вторых, домашняя аптечка представляет собой набор необходимых препаратов. Которые используются для оказания медицинской помощи.

В целом, существует большое разнообразие содержания аптечек первой помощи. По назначению их можно разделить на специализированные и общие. Ко второй категории можно отнести автомобильные, туристические, ФЭСТ и домашние.

Домашняя аптечка – выбор контейнера и организация

Прежде всего, покупая контейнер, сначала нужно понять, что должно быть в аптечке первой помощи. И при выборе препаратов, следует учитывать состояние здоровья членов семьи. Для тех, кто страдает сахарным диабетом нужно собирать отдельную аптечку.

Также как и для людей с гипертонией и стенокардией. В таких аптечках обязательно должны быть препараты для купирования приступов. Что касается выбора контейнера, то в настоящее время предлагаются удобные аптечки из самых разных материалов.

Читайте:   Маркетплейсы - что нужно знать об упаковке для маркетплейсов

Есть металлические настенные ящики с замком. А также есть лёгкие и мобильные пластиковые контейнеры, есть даже брезентовые в виде дорожных сумок. Так что, аптечка для дома может быть удобной, долговечной и вместительной. Особенно, если выбрать вариант с большим количеством ячеек и карманов.

Домашняя аптечка – состав

Состав домашней аптечки может быть подобран индивидуально. Тем не менее, есть перечень препаратов, которые могут входить в состав домашней «лечебницы». Это:

  • антисептики – раствор йода, раствор бриллиантового зелёного и т.п.;
  • антибиотики широко спектра действия;
  • обезболивающие препараты – парацетамол, например;
  • антигистаминные препараты (для купирования аллергических реакций);
  • спазмолитики (для купирования спазмов);
  • активированный уголь (для борьбы с интоксикацией);
  • препараты нитроглицерина и нашатырный спирт.

Домашняя аптечка своими руками, это всё равно, что собирать трактор в домашних условиях. Конечно, можно сделать контейнер из подручных материалов. Но будет ли это так же прочно, надёжно и безопасно, как готовый контейнер?

Ещё несколько нюансов

В универсальной аптечке первой помощи должны быть препараты и инструменты. Прежде всего, которые могут быть полезны в чрезвычайных случаях. Это стимуляторы, антидоты и разные наборы, которые предназначены для борьбы с шоком. Обратите внимание на то, что специализированные аптечки собираются по тому же принципу. Например, в состав «противопожарной» аптечки входят препараты от угара и ожогов.

error: Content is protected !!