Моторные масла: основные свойства

Моторные маслаСовременные моторные масла должны отвечать определённым требованиям. Это не только смазочные свойства. Но и защита элементов двигателя, сохранения функций в широком температурном диапазоне.

А также большая продолжительность службы. На фоне расширения ассортимента, невольно возникает проблема с выбором продукта. Чтобы решить задачу, нужно обратить внимание на свойства материала.

Моторные масла – главные параметры

Прежде всего, одним из важнейших свойств масла считается вязкость. В настоящее время вязкость определяется по индексу. Данный показатель указывает на изменение вязкости моторного масла в зависимости от температуры. Кроме вязкости, при выборе масла, нужно обратить внимание на:

  • коксуемость;
  • состав – содержание примесей, воды, кислот и щелочей;
  • зольность;
  • температуру вспышки и застывания;
  • цвет и прозрачность;
  • моющие свойства.


Коксуемость указывает на возможность образования нагара и смол. Зольность указывает на наличие присадок (минеральных), которые после выгорания превращаются в золу. А вода и механические примеси в моторном масле говорят о низком качестве продукта. Не всегда можно определить качество моторного масла по цене.

Читайте:   Как выбрать LEGO?

Моторные масла – сложный выбор

Многочисленные свойства моторных масел могут только запутать новичка. В таком случае, при выборе масла лучше придерживаться рекомендации производителя авто. Это позволит предупредить проблемы с гарантийным обслуживанием. Многие интересуются рейтингом моторным масел.

Но разные источники могут предлагать совершенно разные, а порой противоречивые рейтинги. Впрочем, ситуацию может спасти таблица моторных масел. Прежде всего, важно обратить внимание на то, что моторные масла раньше классифицировались иначе.

Существовало несколько вариантов разделений, и потому сегодня на рынке царит небольшая путаница. Многим интересен аналог автола, который по неизвестным причинам пользуется популярностью. Наверное, потому что слово на «слуху». Всё же при выборе продукта желательно ориентироваться на автомобиль.

Что предлагает рынок?

Прежде всего, сегодня производители могут предложить самые разные виды. Качественные и весьма доступные моторные масла. При этом, существуют разновидности, которые могут продлить службу элементов двигателя.

Такие масла образуют защитную плёнку на их поверхности, что предупреждает ранний износ деталей. Что же касается цены, то разброс достаточно широк. Это позволяет найти оптимальный вариант по цене и качеству.

error: Content is protected !!