Ультразвуковое исследование

Ультразвуковое исследованиеУльтразвуковое исследование – это точная диагностика и профилактика заболеваний. А также возможных осложнений. Прежде всего, аббревиатура УЗИ объединяет совокупность неинвазивных диагностических методик.

Основанных на применении ультразвуковых волн. На сегодняшний день обследование широко используется в медицинских центрах и клиниках.

Ультразвуковое исследование на практике

Во-первых, методы ультразвуковой диагностики объединяют допплерографию, эхоэнцефалографию, эхокардиографию и т.д.

Многие варианты исследования не требуют подготовки, в отличие от других методов диагностики. Во-вторых, сегодня ряд центров предлагает УЗИ на дому. И пройти УЗИ в Москве не является сложной задачей. Например, достаточно связаться с клиникой и записаться на приём.


Кроме того, можно договориться о проведении обследования на дому. На практике процесс займет минимум времени. Однако, невозможно переоценить метод, который даёт точные результаты. С помощью УЗИ можно обследовать:

  • органы брюшной полости;
  • органы мочеполовой системы;
  • молочные железы;
  • щитовидную железу;
  • сердце.

К счастью, ультразвуковое исследование считается одним из самых доступных методов диагностики. Прежде всего, как в материальном плане, так и по причине не инвазивности. Тем более, что принцип работы УЗИ заключается в мониторинге отражающихся от органов ультразвуковых волн. Говоря простым языком, волны отражаются от тканей и позволяют получить «картинку» на мониторе.

Читайте:   Водопроводные трубы из ПВХ для бассейна

Ультразвуковое исследование – преимущества

Диагностический метод имеет огромное количество достоинств. В первую очередь, УЗИ позволяет заглянуть внутрь человека, без физических действий. Пациенту не нужно что-то пить или глотать. Ему не будут проводить операцию или вводить контраст.

Всё намного проще. Исследуемый участок смазывается гелем, а потом врач использует сканер, чтобы провести диагностику. Это безболезненно, информативно и удобно. Ещё десять лет назад прибор для проведения УЗИ представлял собой громоздкий монитор с неудобной «мышью».

Кроме того, изображения часто были черно-белыми и размытыми. А теперь многие медицинские центры используют цифровые приборы, которые могут дать максимально точные результаты. Таким образом, можно получить цветную «картинку».

И это существенно облегчает процесс обследования. Ультразвуковое исследование имеет множество преимуществ. Но не следует забывать о том, что обследование должно быть комплексным. УЗИ – это не универсальный метод, хотя имеет широкий диапазон.

error: Content is protected !!