Медицинская одежда для врачей и персонала

медицинская одеждаМедицинская одежда должна быть качественной и аккуратной. Прежде всего, к форме медперсонала предъявляются особые требования. Сегодня спецодежда шьется из самых разных тканей.

Но не все дизайны и ткани подходят для эксплуатации в условиях работы в клинике. Тем более, что к хирургической форме требования на порядок выше, чем даже к халатам.

Медицинская одежда – основные требования

Прежде всего, следует разделить спецодежду для медперсонала на две категории. Во-первых, формы для клиники, Во-вторых, для процедурной (операционной). В клинике можно обходиться халатом, шапочкой и удобной обувью. Но в процедурной (в хирургическом отделении) следует носить только форму. Которая включает рубашку, штаны, маску и бахилы.


К основным требованиям для любой медицинской одежды можно отнести:

  • удобный крой, который не сковывает движения;
  • изностойкость – возможность для многократных стирок;
  • лёгкость – одежда должна «дышать»;
  • гигиеничность;
  • неприхотливость в уходе;
  • аккуратность в дизайне;
  • соответствие санитарным стандартам.

Качественный медицинский халат должен быть сшит по размеру. Он должен быть белого цвета, с удобными застёжками и свободного кроя. Одежда никогда не должна мешать движениям. Что касается хирургической формы, то к ней предъявляются те же общие требования.

Читайте:   Вызвать срочно сантехника на дом в Москве

Медицинская одежда – ткани

Для пошива медицинской спецодежды используются самые разные ткани. Натуральные и синтетические. И те, и эти имеют свои достоинства, недостатки. Более распространены варианты из хлопка. На ощупь хлопок приятный.



Одежда из него носится легко, выглядит красиво. Однако, хлопковая форма недолговечна. Она быстро мнётся и пачкается. Медицинская одежда из лавсана, нейлона, вискозы (другой синтетики) является также распространённой. По цене они доступны.

В уходе неприхотливы, и довольно долго служат. Но уже через некоторое время на такой одежде появляются свалявшиеся комки (катышки). Хорошей альтернативой указанным крайностям считаются комбинированные ткани.

Например, которые имеют в составе около 80% хлопка и 20% синтетических волокон. Такая форма будет служить долго. Даже после многократных стирок, она сохраняет внешний вид и цвет, при качественной окраске.

Медицинская одежда – цены

Прежде всего, стоимость халатов напрямую зависит от ткани. А также от качества пошива и дизайна. В среднем хороший халат стоит 3 000 рублей.

error: Content is protected !!