Дефектоскоп для проверки сварных швов

дефектоскоп для проверки сварных швовАкустический дефектоскоп для проверки сварных швов – всё равно, что УЗИ в руках врача. Прежде всего, прибор позволяет оценить качество работы.

Это, в свою очередь, предупреждает возможность аварии. В результате, специалиста высокого уровня всегда сопровождает хороший портативный ультразвуковой дефектоскоп.

Дефектоскоп для проверки сварных швов – основы

Во-первых, приборы для ультразвуковой дефектоскопии могут быть разными. Есть мобильные варианты. А также не портативные приборы. Есть виды с цветным дисплеем, удобным управлением, понятным интерфейсом. В частности ультразвуковые дефектоскопы также выдают максимально точные результаты.

Во-вторых, качественный прибор часто предлагается в комплекте. Например, в набор входят:

  • подробная инструкция (буклет, диск, обучающий материал);
  • надёжная защитная упаковка – прочная сумка для переноски;
  • зарядное устройство (адаптер);
  • лоток для щелочных батареи и прочее.

Такой набор может быть предложен для портативного прибора. Современные устройства имеют целый ряд преимуществ по сравнению с устаревшими моделями. Однако, это не означает, что изменился принцип работы акустического дефектоскопа.

Ультразвуковой дефектоскоп – принцип работы

Почему используют дефектоскоп для проверки сварных швов? Потому что, это просто и удобно. Во многом, благодаря принципу работы прибора. В основе работы заключается считывание волн, которые отталкиваются от шва. Хотя, есть три метода, которые лежат в основе работы ультразвукового дефектоскопа. Это:

  1. эхо-метод;
  2. теневой метод;
  3. зеркально-теневой метод.
Читайте:   Подвесной мотор для лодки – проблема выбора

Первый метод заключается в считывании коротких волн, которые прибор посылает к изделию. В рамках способа можно выявить глубокие и поверхностные дефекты. Теневой метод заключается в считывании угасания волн, которые отражаются от изделия. Именно теневой метод считается наиболее оптимальным для проверки сварных швов.

Например, если выбирать ультразвуковой дефектоскоп для контроля сварных швов. Лучше найти прибор, работа которого основана на теневом методе. Важно заметить, что третий или зеркально-теневой метод также используется при проверке швов на рельсах. Однако, он сильно уступает эхо-методу.

Сколько стоит дефектоскоп для проверки сварных швов?

Прежде всего, цены на приборы разные. Следует учитывать такие факторы, как новый или б/у, старый тип или современная модель. А также производитель, бренд и прочее. Ориентировочная стоимость прибора составляет 200 000 рублей. Есть модели от отечественных производителей. На них цены варьируют в пределах 140 000 – 170 000 рублей. Есть модели от зарубежных производителей. Они предлагаются по цене выше от 200 000 рублей.

error: Content is protected !!