Фильтр карманный – назначение, достоинства

фильтр карманныйФильтр карманный используется в системах вентиляции для очистки воздушного потока. Прежде всего, задача устройства заключается в улавливании и удерживании частиц пыли в приточном воздухе. Во-первых, фильтры могут различаться по конструкции и назначению.

Название «фильтр карманный» указывает на конструктивную особенность фильтрующего элемента. Выполненного в виде кармана. Во-вторых, для изготовления используются полиэстер, полиэтилен или полипропилен.

Указанные материалы весьма доступны в плане цены. А также отлично очищают воздух от грубых и мелких частиц, выдерживают высокие температуры (до 220 градусов по Цельсию). Кроме того, являются безопасными для здоровья человека.

Фильтр карманный – конструкция, свойства, виды

Практически все модели имеют схожую конструкцию, различающуюся лишь габаритами. Например, выделяют каркас, выполненные из пластика или металла, и карманы из фильтрующего материала. Все карманные фильтры разделяют на три группы:

  1. Грубой очистки (G1-G4);
  2. Средней очистки (M5, M6);
  3. Тонкой очистки (F7-F9).


Следует заметить, что модели G1 и G2 применяются только для предварительной очистки воздуха от посторонних элементов и крупных частиц. Безусловно, после них следует устанавливать фильтры других типов. Например, фильтр карманный типа G3 способен задержать 80%-90%, а G4 более 90% частиц пыли, как природной, так и синтетической.

Читайте:   Нумизматика – дорогое хобби или способ заработка?

Фильтр карманный: достоинства, регенерация, утилизация

Прежде всего, по габаритам фильтры могут быть самых различных размеров, в зависимости от требований конечного потребителя. Естественно, что имеются общепринятые стандарты, рассчитанные на те или иные системы очистки воздуха или кондиционирования. Из основных достоинств карманных фильтров можно выделить:

  • Отличные показатели фильтрации воздуха;
  • Безопасность для здоровья человека;
  • Большой срок эксплуатации;
  • Низкое начальное сопротивление потоку воздуху;
  • Высокая емкость в плане сбора пыли;

Используются фильтры карманные в самых различных отраслях, где требуется очистка приточного или кондиционируемого воздуха. Часто устройства используются в системах воздухоснабжения крупных административных и коммерческих зданиях.

Фильтры нашли применение на производствах в нефтеперерабатывающей, фармацевтической, газовой промышленности, электроэнергетики и т.п. Естественно, карманные фильтры используются на предприятиях общественного питания.

Многих интересует вопрос – возможна ли регенерация карманных фильтров? Ответ на этот вопрос однозначный – нет. Фильтры карманные не поддаются регенерации или очистке.

Попытка промывки или другой вариант очистки фильтрующего элемента приведёт к его порче. Что касается утилизации, то все элементы конструкции являются экологичными. По этой причине фильтры можно утилизировать как обычный строительный мусор. К счастью, специальных действий по обеззараживанию не требуется.

error: Content is protected !!