Зачем нужны интернет прокси-сервера?

интернет прокси-сервераИнтернет прокси-сервера представляют собой некого посредника между вашим устройством и определённым ресурсом, к которому желаете получить доступ. Возникает вопрос – зачем нужны такие серверы?

Однозначный ответ на этот вопрос дать сложно, так как имеется много сфер, где востребованные подобные ресурсы. Для начала определимся какой вариант прокси-серверов лучше использовать.

Интернет прокси-сервера: платные или бесплатные?

На просторах сети легко можно найти бесплатные прокси-сервера, такие списки часто публикуются на различных ресурсах. Однако, у подобных прокси очень короткий «срок жизни». Так, опубликованный сегодня адрес, завтра может уже не работать или будет очень низкая пропускная способность.


По это причине многие предпочитают прокси серверы купить, чтобы не испытывать проблем с доступом. Преимущество платных вариантов:

  1. Стабильный доступ;
  2. Анонимность;
  3. Высокая и стабильная скорость;
  4. Нет необходимости в настройке;
  5. Техническая поддержка.

При покупке, настройка прокси-сервера осуществляется компанией предоставляющей данную услугу. Прокси может использоваться для самых различных нужд, например, для сбора ключей при планировании SEO продвижения ресурса, для доступа к различным ресурсам и т.п. Бесплатные интернет прокси-сервера не способны предоставить надлежащий уровень услуг, в отличие от платных вариантов.

Читайте:   Собачья одежда: виды, ассортимент и ценовой диапазон

Зачем нужен прокси-сервер?

Давайте всё же разберём, зачем нужен прокси-сервер? Наиболее часто его используют для анонимности. К подобной услуге прибегают в том случае, когда нужно скрыть свое реальное местоположение и IP адрес. Такая необходимость может возникнуть, если нужно посетить сайт, доступ к которому закрыт для вашего региона.



Для этой цели можно использовать прокси-сервер онлайн. Однако, нужно понимать, что в этом случае часть интернет трафика будет использоваться для загрузки ресурса, который предоставляет такую услугу. Такие ресурсы принято называть анонимайзерами.

Сейчас не составляет труда найти в сети список прокси-серверов. Имеется много сайтов, на которых они публикуются. Однако, такие проекты не гарантируют работоспособность прокси. Следует приложить немало усилий, чтобы найти проверенные прокси-серверы, которые будут обеспечивать стабильный доступ. В этом случае лучше воспользоваться платными вариантами.

Интернет прокси-сервера также используются для:

  • Кеширования данных;
  • Защиты локальной сети от несанкционированного доступа из мировой сети;
  • Обеспечения безопасного доступа в Интернет компьютерам локальной сети;
  • Сжатия данных;
  • Ограничения доступа пользователей локальной сети к ресурсам сети Интернет.
Читайте:   Промышленная фильтрация воды и воздуха

Следует заметить, что многие Интернет-провайдеры предоставляют своим клиентам доступ в сеть через прокси-сервер. Таким образом, компания может обеспечивать надлежащий уровень защиты. А также ограничивать доступ к нежелательным или потенциально опасным ресурсам.

error: Content is protected !!