Регулировка окон своими руками, нюансы и рекомендации

Регулировка оконРегулировка окон производится в том случае, если отмечается существенный люфт или перекос ставней. А также неплотное закрытие, заклинивание и т.п.

Регулировка алюминиевых окон может осуществляться специалистами и займёт немного времени.

В среднем, простая настройка может отнять от нескольких минут до получаса. Более сложные работы могут быть выполнены в течение одного-двух часов.

Регулировка окон – проблемные зоны

Пластиковые и алюминиевые окна отличаются достаточно высокой надёжностью и неприхотливостью в обслуживании. Тем не менее имеется ряд характерных неисправностей, которые могут возникнуть в течение длительного периода эксплуатации.


Чаще всего регулировка окон ПВХ производится, если расшатался механизм или неполноценно функционирует:

  • Прижим створки;
  • Верхняя петля створки;
  • Нижняя петля створки;
  • Ручка;
  • Отмечается перекос створки по вертикали;
  • Имеется перекос створки по горизонтали;

Регулировка створки окна производится при наличии необходимого инструментария. Мастер должен иметь при себе крестовые отвертки. Например, размера 3-4, звёздчатые насадки для отвёртки Т и ТХ. А также шестигранный ключ на 4 мм, пассатижи и машинное масло. Можно использовать аэрозоль WD-40.

Читайте:   Мобильный прокси-сервер – что это и зачем нужен

Регулировка окон самостоятельно

При наличии определённого опыта и вышеперечисленного инструментария, можно осуществить регулировку окон самостоятельно. В этом случае следует понимать, что настройка пластиковых окон требует аккуратного подхода и терпеливости. Рассмотрим несколько вариантов регулировки створок. Которые, например, можно осуществить самостоятельно, не затрачивая много времени.

Настройки прижимного механизма

Подобная настройка производится из-за возникших щелей. В свою очередь, это возможно по двум причинам. Прежде всего, это температурная деформация окна в соответствующие сезоны и проседания уплотнителя.

В этих случаях нет нужды менять уплотнитель. Например, достаточно лишь отрегулировать прижимной механизм. Настройка осуществляется путём перемещения ответных зацепов на раме или прокручивания эксцентриков на створке.


Устранения заклинивания ручки

На первый взгляд может показаться, что вышел из строя механизм ручки и её придётся менять. Однако, в действительности ручку не только не нужно менять. Хотя и демонтировать её не имеет смысла. Регулировка фурнитуры окон производится отведением рычага блокиратора, который препятствует движению ручки.

Рычаг блокиратора располагается на торце створки со стороны ручки. В заключение следует предупредить. Если нет достаточного опыта или необходимых инструментов, то лучше регулировку пластиковых окон доверить мастеру.

error: Content is protected !!