The Evil Within: обзор, прохождение, геймплей и все подробности

The Evil WithinThe Evil Within – детище японского геймдизайнера Синдзи Миками и его команды Tango Gameworks. Игра получила довольно противоречивые оценки в прессе. Это для работы мэтра, вроде Миками, как минимум, странно.

Стоит напомнить, что Синдзи Миками – отнюдь не какой-нибудь рядовой разработчик. Он большой мастер своего дела. Миками подарил игровому комьюнити игры Resident Evil и Devil May Cry. Известная личность в мире жанра survival horror.

The Evil Within – обзор

Позже марка «Обитель зла» разрослась до уровня крупной медиа-франшизы. Что до новой работы Миками, то она, скорее всего, должна была стать назиданием и примером для всех создателей современных horror-историй.

Однако не все пошло так, как планировалось. В общем, шутер от третьего лица неприятно удивил. Как мы помним, The Evil Within позиционировался, как мощное horror-повествование. Игра в жанре survival horror даже не помышляла уповать на душераздирающие вопли дешевых скриммеров.


Нежданно-негаданно выскакивающих пользователю прямо в лицо из темени мрачных коридоров. Напротив, проект сулил геймерам рождение страха, суть которого была совершенно иного свойства – глубинного, медленного и устойчивого.

От The Evil Within ждали ужаса, рожденного самим сознанием игрока под действием малейшего стона еще невидимого врага, находящегося где-нибудь в отдалении, но уже заставляющего шевелиться волосы зрителя. Так замышлялось, обо всем этом не раз говорили пиарщики компании Bethesda.

Именно это жаждали видеть в новом проекте Миками поклонники его творчества. Но, похоже, даже у признанных маэстро порой случаются промахи, а финальный игровой вариант время от времени выходит совсем не таким, каким он виделся на стадии первоначальной концепции.

Достоинства игры для ПК «Зло внутри»

В игре Psychobreak или «Писхо-разрыв» мало недостатков. Пожалуй, обманутые ожидания и оказались самыми болезненными и неприятными моментами, столь сильно разочаровавшими, как журналистов, так и обычных геймеров.

Читайте:   Call of Duty: Black Ops 4 – прохождение (секреты, советы, обзор)

Как мы уже успели заметить, PR-менеджеры издательства Bethesda представили общественности The Evil Within, как мощный и ужасающий триллер. На деле проект оказался на совесть крепко сколоченным боевиком с пугающей атмосферой, кроваво-замысловатым сеттингом и зоопарком уродцев-врагов.



И тут The Evil Within попадает между своего рода наковальней уже сложившихся и нерушимых зрительских ожиданий и молотом от маркетологов компании Bethesda, обеспечивающих доходы, пусть даже и пускаясь темные ухищрения.

Что касается страха, то тут все довольно непросто. Сам по себе проект вроде бы изо всех сил и старается испугать пользователя. Но рецепт, по которому приготовлен хоррор, не позволяет игре в полной мере этого сделать. Как итог, мы имеем захватывающий боевик, порой вымораживающий игрока.

Способный надолго умыкнуть геймера из объятий суровой реальности, но также грешащий неоправданно размазанной во времени и провисающей историей. Игрой, вполне достойной родоначальницы жанра Resident Evil 4. Однако этого геймерам под занавес года 2014-го явно уже недостаточно.

Атмосфера игры Psychobreak

Атмосфера проекта Миками и студии Tango Gameworks впечатляет все-таки не на шутку. Порой изо всех этих мест, куда забрасывает игра, хочется просто-напросто бежать без оглядки. Что есть силы, как можно дальше.

Да что там, от обилия крови, человеческих останков и прочего непотребства геймера время от времени начинает элементарно мутить. Хотел ли такой реакции Синдзи Миками? Дай ответ геймдизайнер, его слова, скорее всего, имели бы суть положительную.

Забавно, но все эти кровавые элементы были нещадно вытравлены из японской версии Psychobreak (The Evil Within). Добавить их можно было лишь продаваемым отдельно специальным патчем. Что же осталось от игры «Зло внутри» без всей этой алой жижи? Старомодный, угловатый, но суровый и непреклонный экшен.

Прохождение игры для ПК The Evil Within

Повествование игры берет старт неистово. Колесо событий раскручивается неимоверно стремительно, набирая скорость и обрастая эффектными сценами, словно снежный ком. Столь мощным буйством происходящего сможет похвастать зачин отнюдь не каждого экшена.

В центре истории детектив Себастьян Кастелланос, человек с непростым прошлым. А стремительная поездка на вызов в клинику душевнобольных «Маяк» и изучение места преступления, необъяснимые психоделические метаморфозы и горы разлагающегося человеческого мяса.

Читайте:   Z.O.N.A: Дорога на Лиманск: раскрой тайну города призрака

Тошнотворное купание в огромном зловонном чане с кровью и побег от уродливого громилы-мясника с бензопилой в руках. А также спасение из мегаполиса, на глазах превращающегося в груды руин, как в каком-нибудь Alone in the Dark.

Все это только вступление, малая часть вершины айсберга под названием The Evil Within. Поначалу шутер от третьего лица изо всех сил старается прилюдно сорвать с себя ярлык страшилки на выживание, скаля клыки кровожадного экшена.

И, как оказалось, игра поступает так совсем не зря. Как бы там ни было, со времен Resident Evil 4 игровой процесс в Evil Within не претерпел каких-то кардинальных изменений.

Детали прохождения The Evil Within

Характерное поведение камеры, методичное уничтожение монстров, прокачка и сбор жизненно необходимых боеприпасов и прочих предметов — все это на месте, все чрезвычайно узнаваемо поклонниками творчества Миками.

Манеры врагов также не слишком далеки от тех, что мы уже не раз встречали в классических похождениях Леона Кеннеди в захудалых испанских деревушках. Как бы там ни было, общая задумка в игре в целом несколько иная, нежели в более ранних работах Синдзи Миками.

На первых порах игра бросает геймеру вызов. Игра испытывает пользователя на излом, изводя его нехваткой патронов, необходимостью действовать скрытно, а иногда призывая попросту спасаться бегством. Монстры тоже шиты не лыком — расслабиться не позволяют, погибая лишь с нескольких выстрелов в голову.

Геймплей игры The Evil Within для ПК

Детектив Себастьян Кастелланос не только не проработан, как личность, сух, не эмоционален и совершенно не похож на живого человека. Кроме всего прочего, ключевой персонаж чрезвычайно слаб, и уязвим без должной прокачки.

Стоит Себастьяну получить лишь пару затрещин, как полицейский падет смертью храбрых. Замыслив приберечь патроны, например, для стычки с одним из боссов, пользователь может попробовать вступить в рукопашную схватку.

Читайте:   ОП 2.2 – Кордон: прохождение мода «Stalker Объединенный пак 2.2»

Если скрытные действия, когда игра позволяет изображать из себя Сэма Фишера, выливаются в весьма зрелищные и эффективные тихие убийства, то открытый обмен оплеухами, наоборот – идея не самая удачная.

В таком случае пользователю придется изрядно попотеть. Вертясь на, как правило, тесном отрезке локации. Словно уж на раскаленной сковороде. При этом еще для того, чтобы выжить, Кастелланосу предстоит изловчиться.

И нанести каждому неприятелю не менее трех или даже пяти ударов. При этом непрокачанный детектив является легкой добычей. Даже для одного среднестатистического врага. Несмотря на свою довольно брутальную внешность

Ну, а два или три оппонента в ранних главах The Evil Within – это верная смерть для Себастьяна. Чуть позднее выживание героя несколько облегчит прокачка и найденное оружие. Вначале выход один – стелс и спасение бегством.

Выводы

Размах сюрреализма в сюжете и сеттинге хоррора зашкаливает. И если первое время игрок еще как-то пытается вникнуть в суть происходящего. То вскоре предстоит строить догадки где реальность, а где кошмарные видения не представляется возможным.

В повествовании царят сплошные галлюцинации. Как бы там ни было, уже в середине игры всю эту запутанную суть истории The Evil Within создатели объясняют. Причем буквально в двух словах. Все приходит на круги своя.

А геймер обнаруживает себя прошедшим еще один игровой проект нынешней осени. Играть или пройти мимо The Evil Within? Дать какой-то совет в этом случае – занятие неблагодарное. Попробуйте, а там будет видно.

error: Content is protected !!