VPS сервер, и зачем нужна аренда виртуального сервера?

VPS серверСегодня, VPS сервер или же VDS сервер весьма востребован среди веб-мастеров и IT-компаний. Данная услуга предоставляет практически всеми хостинг-провайдерами.

Интересно, что некоторые хостеры даже предлагают бесплатный VPS, естественно, с некоторыми ограничениями. Рассмотрим основные достоинства, и в каких случаях нужна аренда VPS.

VPS сервер или виртуальный хостинг?

Для начала сравним, чем отличается VDS от виртуального хостинга. Итак, аренда виртуального сервера даёт следующие преимущества:

  1. Неограниченный контроль над предоставленным сервером с администраторскими правами доступа;
  2. Возможность устанавливать любое программное обеспечение и операционную систему;
  3. Неограниченное количество сайтов, баз данных, почт и т.п.;
  4. Отдельный IP-адрес, не делится с другими сайтами;
  5. Доступ к полному объему ресурсов сервера.


Следует заметить, что при использовании виртуального хостинга, ресурсы одного сервера распределяются среди нескольких сайтов. Таким образом, при высокой нагрузке на одном сайте, другие могут испытывать проблемы с доступом. Однако, VDS хостинг дороже, чем виртуальный хостинг.

Следует заметить, что VPS хостинг накладывает обязательства администрирования сервера. Таким образом, если нет соответствующих знаний и опыта, а также возможности нанять администратора, лучше остановить свой выбор на виртуальном хостинге. Впрочем, многие провайдеры предлагают вполне доступную услугу администрирования сервера VPS.

Читайте:   Домашняя аптечка: состав, организация и другие важные моменты

VPS сервер или физический выделенный сервер?

В данной ситуации преимущество, конечно же, на стороне физического выделенного сервера. Тем не менее, аренда VPS обладает следующими достоинствами:

  • Невысокая стоимость;
  • Масштабируемость;

При необходимости, можно всегда добавить мощности к виртуальному выделенному серверу. При этом не нужно переносить данные. В случае с физическим сервером, при смене, придётся переносить данные с одного жесткого диска на другой.


Зачем нужна аренда виртуального сервера?

Виртуальный сервер VPS необходим, в первую очередь, для крупных проектов, которые занимают достаточно много дискового пространства и рассчитаны на большой трафик. Например, если создаётся видеохостинг, файловый хостинг, интернет-магазин и т.п.

Прежде всего заметим, что взятый в аренду VPS сервер бесплатно, всё же имеет свои ограничения. Зачастую, провайдер размещает свою рекламу на сайтах, которую можно убрать только после приобретения платной услуги.

Кроме того бесплатный тариф не даёт возможности выбирать мощность сервера. Прежде всего, в последние несколько лет часто приобретают VPS сервер для forex. Дело в том, что брокерские конторы используют специальные программы.

Читайте:   Мобильные слоты – разблокировка, ремонт, виды поломок

Которые требуют соответствующей настройки и лучше функционируют на выделенном сервере. В том случае, когда планируется создать просто блог или небольшой частный сайт, можно прекрасно обходиться виртуальным хостингом.

error: Content is protected !!